Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе; Карьера Пресс, 2016
от 277 грн. до 673 грн.
- Издатель: Карьера Пресс
- ISBN: 978-5-00074-032-3, 978-5-00074-126-9
EAN: 9785000740323
- Книги: Личная эффективность
- ID: 1742577
Описание
Теперь вы точно узнаете, как изменить свои привычки, - как заставить себя меньше есть, ходить в спортзал, не курить, не раздражаться на близких, эффективно работать (что там еще у вас в списке?). Это не просто и не быстро. Но возможно.
Чарлз Дахигг показывает, как образуется закостенелая привычка. Что именно в "привычке" заставляет вас поступать так, а не иначе. И что значит "иметь волю". Вы сможете отыскать "винтики" привычного для вас способа действий и подкрутить их - чтобы удержаться от привычной реакции, почувствовать себя хозяином над собой.
А вы знали, как меняют привычку группы людей? Как, например, целую страну приучили чистить зубы? Или что формирование привычки в чем-то незначимом - ну, например, убирать постель по утрам - кардинально перестраивает образ жизни в целом. К бизнес-компаниям это, кстати, тоже относится. Привычка мешает, но привычка и спасает. Просто сегодня наука знает о привычках то, о чем полвека назад нельзя было даже и подумать.
Невероятно практичная и умная книга.
Видео Обзоры (5)
Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе (Чарлз Дахигг) Аудиокнига
Чарлз Дахигг Сила привычки Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе. (Кратко)
Как создавать полезные привычки? Сила привычки - Чарлз Дахигг | Обзор книги
Чарлз Дахигг – Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе. [Аудиокнига]
Характеристики (10)
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дахигг Чарльз |
Переплет | 70х100/16 |
Издатель | Карьера Пресс |
Год издания | 2016 |
Кол-во страниц | 416 |
ISBN | 978-5-00074-032-3 |
Серия | Нон-фикшн и бизнес-литература |
Размеры | 70x100/16 |
Обложка | мягкая обложка |
Язык издания | rus |
Сравнить цены (2)
Цена от 277 грн. до 673 грн. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Купить в кредит (2)
Компания | Предложение |
---|---|
Полезные онлайн-сервисы
Компания | Предложение |
---|
Отзывы (46)
- Богаченко Катерина — 16 Сентября 2022
Звички кожен день впливають на наше життя. Чи замислювалися ви над тим, що все, що ми робимо у повсякденному житті, базується на наших звичках? Те як починається наш ранок, як проходить день і як вкладаємося спати. Все суцільні звички. Звички впливають, як на життя окремої людини, так і на життя цілих компаній та суспільства в цілому. Вони бувають складні, бувають прості та всі, без винятку, піддаються корекції. В книжці автор приводить безліч прикладів, того як звички впливають на людину. Як впливають на роботу великих компаній. Безліч дослідів, що були проведенні експертами, на дану тему. Розглядає структуру самої звички, яку важливо розуміти, якщо ставиш за мету позбутися чи переробити її, аби прибрати негативний вплив на своє життя. Зовсім з іншого кута, розглядає виникнення звичок та шляхи їх видозмінення. Найголовніше правило: щоб переробити звичку, потрібно лише наважитися змінити її. Контроль у ваших руках. Звички можна обирати, лише варто знати як. Мова доступна, без зайвої зарозумілості, завдяки чому книжку читати легко, цікаво й, безумовно, корисно.
00 - Анна — 16 Сентября 2022
Це справді цікава та корисна книга. В ній зображено багато випадків, які показують, наскільки звички важливі для нашої життєдіяльності. Достатньо уваги приділяється тому, як ці звички працюють, для чого вони потрібні, як ми можемо позбутися поганих звичок, які руйнують наше здоров'я і життя в цілому, і впровадити корисні, які сприяють позитивним змінам. Чому це важливо? Навіщо про це дізнаватись? До чого може привести зміна якихось там звичок? Мабуть, тому що звички складають близько 40% нашої поведінкової реакції, коли ми діємо автоматично, навіть не замислюючись над цим. Уявіть собі, майже половина наших дій, це наші звички. Тож виходить, що змінивши їх, зміниться і наше життя... Також, навіть впровадження однієї позитивної звички, в деяких випадках може стати каталізатором для безлічі змін у нашій поведінці, свого роду, може трапитись щось на кшталт 'ланцюгової реакції' звичок... Тому мені здається, що ця книга дійсно актуальна для багатьох людей, які бажають змінити своє життя, але не знають як(для початку, можна почати зі своїх звичок). Або ж для тих, кому ця тема просто цікава. Чому варто читати саме цю книгу? Тому що її написав, репортер часопису «Нью-Йорк Таймс» , випускник Гарвардської школи бізнесу та Єльського коледжу, лауреат Пулітцерівської премії, премії Національної академії наук США, людина, яка проробила колосальну роботу у вивченні даної теми, при цьому написавши книгу на наукову тему цікаво і доступно, з порадами, щодо застосування цих знань.
00 - Максим — 16 Сентября 2022
Книга для мене видалася дуже цікавою! Автор вміє розповідати захоплюючі історії, які чітко доносять суть. І саме через такі історії із життя реальних людей, ми дізнаємося різні деталі про наші звички. Звички - це і є ми. Як пише автор. Тому кожен з нас, принаймні, має знати, як працюють наші звички. А ще краще, знати і те, як можна позбутися поганих звичок та набути гарних. Саме процес і є в книзі. Автор зібрав колосальний матеріал, а також провів багато зустрічей, щоб написати цю книгу. Багато посилань на наукові праці та дослідження, що мені найбільше сподобалося. Зустрічі із науковцями, які вивчали і вивчають звички, та свідками цікавих подій, що описуються у книзі. На перший погляд, може здатися, що розділи у книзі ні як не пов’язані. Але це не так. Є чітка лінія, яку розгортаю автор і на прикінці книги, усі знання, якими автор ділиться із читачем вибудовуються у чітку і зрозумілу картинку. У книзі також є багато практичних порад щодо наших звичок, але щоб змінити щось, нам потрібно буде попрацювати самостійно. За нас наші звички не змінить ніхто. Цікаво, чітко, зрозуміло. У кінці книги є підсумовуючий розділ, який допомагає усі знання із книги перенести на практику. Рекомендую!
00 - Юрій — 16 Сентября 2022
У всіх людей є шкідливі звички, яких вони прагнуть позбутися. Кожного дня ми собі обіцяємо що завтра не повторимо сьогоднішніх помилок, однак наступного дня знову ж робити ті самі дії, які шкодять нашому здоров’ю та розуму. Інші ж навпаки хочуть виробити в собі корисні звички, але після декількох днів повторення здаються і повертаються до звичного способу життя. Автору книги також стало цікаво як сформувати корисні звички та позбутися поганих. Провівши ретельне дослідження він написав неперевершену книгу. Вона легко читається, тому що автор не звертається до нудних наукових термінологій, а навпаки підкріплює викладене життєвими історіями різних людей. Автор стверджує, що немає таких звичок які б ми не могли змінити. У звичці існує певна система, яка складається з трьох стадій. Спочатку починає діяти певний стимул. Це може бути наприклад певна стресова ситуація, яка змушує викурювати сигарету, що являється шаблоном поведінки. Після цього слідує винагорода, наприклад зменшується збудження після викуреної сигарети. Щоб змінити звичку достатньо змінити лише шаблон поведінки. Наприклад замість сигарети використовувати льодяники. Цього буде достатньо щоб позбутися шкідливої звички палити.
00 - Карина — 16 Сентября 2022
Достаточно давно хотела приобрести эту книгу, но все никак не получалось, но все же и до нее дошли руки и скажу честно, я была очень приятно удивлена тем, какая же это книга оказалась полезная. Мне понравилось не только оформление книги, которое выполнено достаточно качественно, а так же понравилось та лёгкость, с которой автор преподносит текст читателю. Несмотря на то, что по сути книга затрагивает достаточно серьезную книгу, читать было очень легко и понятно. Несомненно, местами было затянуто и не всегда по делу. Но именно благодаря этой книге, мне удалось открыть для себя много ценных знаний, которые не один раз помогали мне по жизни. Автор очень подробно даёт объяснение тому, как именно наши привычки влияют на нашу жизнь. Ведь очень часто бывает и так, что мы совершенно не замечаем что действуем по привычки в тех или иных ситуациях. В некоторых случаях это очень помогает, а в некоторых очень сильно нам вредит. Поэтому автор даёт много примеров и решений как справиться с укоренившейся привычкой и научиться больше осознанности чтобы следить за своими действиями. Сила привычка действительно намного сильнее чем мы привыкли о ней думать, поэтому работать предстоит достаточно много и долго. А благодаря советам автора, борьба будет проходить в наиболее комфортных для нас условиях.
00 - Юрій — 16 Сентября 2022
Чарльз Дахігг написав книгу для тих, хто хоче позбутися шкідливих звичок. Матеріал викладений в книзі структуровано, тому інформація швидко сприймається та легко засвоюється. Книга, крім того, що корисна, також і цікава. В ній відсутня надмірна наукова термінологія, текст написаний для звичайних людей, які хочуть позбутися шкідливих звичок або просто розібратися як формуються звички. Книга складається з трьох розділів. У першого розділі автор розповідає про звички, які притаманні людям. Розповідається про механізм формування звички, її складові елементи, а також розповідається, як можна позбутися шкідливих звичок. Другий розділ розповідає про звички, які присутні організаціям, зазвичай мова йде про великі корпорації, а тому буде корисна для керівників та для тих хто хоче ними бути, та формувати корисні звички у своїх організаціях. У третій частині розповідається про звички, які присутні громадам, зокрема різним народам. Протягом всієї книги автор підкріплює свою розповідь прикладами реальних людей, яким вдалося позбутися шкідливих звичок та створити корисні звички . Цікавою книга буде не лише для психологів, а й для звичайних людей. Книга дає унікальну можливість зрозуміти принципи формування звичок.
00 - Людмила — 16 Сентября 2022
Такая литература должна стоять на полке в домашней библиотеке вместе с художественными книгами. Ведь, если художественный роман является усладой для души, дает возможность хорошо провести время и отдохнуть, то такие книги, как «Сила звички» учат нас важным навыкам, которые необходимы в жизни. Порою наши привычки, которые прочно укоренились в сознании, диктуют нам свои правила. Даже, если человек хочет пойти им наперекор, эти привычки буквально сковывают нас и не дают развиваться. Автор книги очень доходчиво объясняет, как формируются привычки, как можно от них избавиться и как научиться самостоятельно контролировать свою жизнь и формировать те привычки, которые принесут пользу, а не будут тянуть назад. Само издание достаточно качественное и внушительное по объему. Кроме того, читать книгу интересно. Автор приводит много интересных фактов, истории из жизни людей, делится своим опытом, что делает книгу увлекательной. Мне книга понравилась, так как она позволяет взглянуть на проблему с новой стороны. Ведь, по сути, нам ничто не мешает ставить цели и добиваться их. Но внутренние установки, комплексы, старые привычки являются камнем преткновения на пути к успеху и достижении своих целей. С этим нужно бороться. Читать такие книги, как эта недостаточно. Нужно обязательно подкреплять теорию практикой, чтобы был какой-то результат.
00 - Iryna Baran — 16 Сентября 2022
Все наше життя - це набір звичок. Той, хто краще ознайомлений із природою людських звичок, навчиться краще змінювати своє життя, або навіть життя інших, якщо сфера вашої діяльності пов'язана із цим. У відгуках інших читачів прочитала багато про те, що книга має мало практичного використання. Украй із цим не погоджуюсь. По-перше, книга легко сприймається через те, що містить багато цікавих кейсів, наприклад, про те, як виробники зубних паст привчали людей чистити зуби. По-друге, все залежить від того, із якою ціллю ви читаєте цю книгу. Якщо хочете взяти на озброєння інформацію у ній для якісної зміни свого життя, то у вас це вийде, якщо просто хочете підвищити обізнаність із людської психології, то... у вас це теж вийде. Насправді, книга містить багато цікавої і навіть вражаючої інформації, тому рекомендую не читати її залпом, як художню, а обдумувати кожен розділ, робити помітки та паузи між розділами. Щодо само книги - то вона гарно структуризована, папір дуже якісний. Переклад теж надзвичайно якісний і не "виколює" очі.
00 - hanna.fedchyshyn — 16 Сентября 2022
Цікава та корисна книга, яка зрозуміло пояснює механізм формування звичок, базуючись на даних найновіших наукових досліджень та експериментів з поведінкової психології. Ця книга містить не лише суху теорію, але й практичний алгоритм дій, розроблений автором з урахуванням схеми Вказівка - Шаблон - Винагорода. Цей алгоритм стане у нагоді тим, хто хоче позбутися небажаної, а то й шкідливої звички, з допомогою найновіших наукових напрацювань. Автор наводить приклад власної звички купувати і їсти печиво у перерві між роботою і покроково аналізує механізм її формування, визначає потребу, що задовольняється завдяки такій поведінці і пропонує варіант модифікації звички, який дозволить задовольнити ту ж саму потребу завдяки заміні шаблону поведінки та винагороди. Для мене особливо цікавими були розділи про звички організацій та громад . На прикладі реальних організацій та історичних подій автор ілюструє те, як зовсім непов'язані, нерелевантні на перший погляд звички певних соціальних груп можуть стати каталізатором та запорукою успіху масштабних соціальних змін (як це було в ситуації з протестами проти політики апартеїду в США)
00 - Yulia Mamonova — 16 Сентября 2022
Визнаємо ми то чи ні, але майже половина наших щоденних справ - результат звичних нам дій. Автор, Чарлз Дахігг, пояснює, що керує людьми коли вони роблять ті чи інші речі. Він пояснює, що дія, що виконується за звичкою, відбувається заради винагороди в кінці. Так, наприклад, він наводить приклад, як американці почали слідкувати за гігієною ротової порожнини. В минулому столітті американці мали жахливі зуби, зубними порошками ніхто не хотів користуватися. Проте все змінилося, коли зубні пасти почали робити з м'ятним присмаком. Автор стверджує, що той факт, що в роті приємно пече після використання зубної пасти, слугує винагородою і мотивує людей чистити зуби кілька разів на день. Дахігг також показує, як звички працюють в бізнесі, рекламі та повсякденному житті. І хоча деякі дії автор дещо за вуха притягує до поняття "звичка", з багатьма його ствердженнями я можу погодитися. І як фінальний акорд, варто згадати, що Дахігг вважає людей, що займаються спортом успішнішими і більш перспективними, коли мова йде про зміну шкідливих і створення нових корисних звичок. Чому? Про це він розповість вам в книзі, з посиланням на останні дослідження.
00 - Роберт Скороход — 16 Сентября 2022
Тема этой книги очень полезна, ведь наши привычки определяют наш образ жизни, действия и пристрастия. Также здесь пойдет речь о зависимостях, что немаловажно в нашем современном обществе, которое практически полностью зависит от всех современных трендов и модных веяний. Автор приводит очень много примеров о том, как привычки влияют конкретно на одного человека, какие пути выхода из сложившейся ситуации, и о том, как привычки могут влиять глобально на компании и их работников. Ценность книги сложно переоценить. С каждым днем все больше человек становится зависимыми от технологий, информации, новых увлечений. Это действительно замкнутый круг. Чарльз Дахигг пытается донести то, насколько сильными являются привычки в нашей жизни, и что не стоит игнорировать этот факт. Книга написана очень увлекательно с большим количеством примеров из жизни. Автор ничего по сути нового не сказал, но представленное множество примеров может мотивировать на то, чтобы пересмотреть или задуматься над своими привычками и возможно поменять свое отношение к ним.
00 - Олена Овсяк — 16 Сентября 2022
Книга Чарльза Дахігга «Сила звички» - це одна з найкорисніших робіт, які я прочитала останнім часом. Вона стане у пригоді всім, хто хоче набути хороших звичок та позбавитись від поганих. Ця робота неодмінне буде корисною і кожному з нас, і власникам бізнесу. Автор докладно розповідає про механізм зародження звички і те, чому так важко позбуватись шкідливих звичок. Так, якщо вірити Дахіггу, ми палимо, їмо забагато шкідливих продуктів тому, що отримуємо за це винагороду (для кожного вона своя). Щоб позбутись шкідливої звички, треба лише змінити шаблон, за яким ми діємо, щоб здобути цю винагороду. Як саме це зробити – докладно описується у «Силі звички». Крім того, Дахігг розповідає і про таке поняття, як наріжна звичка – щось, що стане таким собі локомотивом, яким приведе нас до позитивних змін. В якості наріжної звички автор пропонує нам використовувати фізичну активність. Варто тільки почати займатись якимось спортом, щоби він потягнув за собою всі інші корисні звички. Дуже корисна книга, яка знадобиться усім, тому рекомендую.
00 - Khronos — 16 Сентября 2022
Людина - це сукупність її звичок. Ось основна теза книги, що пронизує кожен розділ. Йдеться про те, що наш мозок щодня виконує близько 40% дій, що є нашими звичками. Робить він це задля економії ресурсів. Тому розвинувши правильні звички і позбувшись негативних перед нами відкриваються шляхи для досягнення власних цілей, адже автоматизовані дії щодня з часом не будуть викликати зусиль і ми зможемо вдосконалити необхідні нам речі. Автор наголошує на тому, що людина часто сама того не усвідомлюючи, керується звичками у більшості ситуацій. Звичайно ж, це використовують різні компанії для збагачення на людських слабкостях. Як розвинути правильні звички, як позбутись негативних, як протистояти впливу маркетингу, що ллється на нас звідусіль, як виробити силу волі, як зрозуміти сам процес виникнення і дії звички, тут про все це ітиметься. Книга наповнена низкою прикладів і життєвих історій, що робить її цікавою і приємною для читання. Працюйте над звичками і досягайте вершин, а дана книга стане чудовим посібником на цьому шляху.
00 - Laura — 16 Сентября 2022
Книга американца Чарльза Дахигга «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе» - это книга, которая может изменить вашу жизнь, если вы дадите ей это сделать. Так, она ценна в первую очередь тем, что автор в ней дает своим читателям большое количество по-настоящему полезных советов. И мне больше всего пригодилась рекомендация о привычке заниматься спортом. Дело в том, что именно физическая активность для большинства из нас является той самой главной привычкой, которая заставляет людей неосознанно изменять свою жизнь – избавляться от плохих привычек и приобретать хорошие. И это действительно работает! Все, что вам нужно, это раз в неделю выделить время и собрать силу воли в кулак и начать заниматься физической активностью. Эта привычка станет великолепным толчком для других изменений. В общем, книга «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе» - очень полезное и увлекательное чтение, которое пригодится всем без исключения, поэтому рекомендую!!!
00 - vasiLIT — 16 Сентября 2022
Чарлз Дахігг у своїй книзі «Сила звички» написав справді цікаву історію у жанрі мотиваційної літератури. Це одна з найкращих нон-фікнш книг, прочитаних мною. Книга достатньо об’ємна з шаленою кількістю приміток та пояснень у кінці. Книга читається дуже легко і важко від неї відірватись. Книга побудована дуже легко та влучно. Розповідь починається про фізіологічні особливості виникнення звичок та шаблонів у голові та в житті. Автор детально описує нам типи звичок і прикладами аргументує їхнє виникнення правильність або неправильність. Автор наводить не тільки позитивні, а й негативні звички. Це викликає довіру та повністю розвіює можливе упереджене ставлення автора до теми свого дослідження, адже часто однойменні книги про певні риси характеру до абсурдності описують та вихвалюють предмети своїх робіт. Сила звички справді якісно фільтрує інформацію та чітко розставляє плюси та мінуси. Особливо мені сподобалася частина про звички суспільства та громадських формувань. Автор професійним аналізом підсумовує кожний розділ книги та надає поради для покращення. Автор часто звертається до фізіології та діяльності мозку і це робить читання цікавим та захопливим. Книга змушує задуматись над власними звичками та над їхнім покращенням. Оформлення книги дуже якісне та гарне, а сторінки білосніжні. Книга буде корисному всім без виключень читачам. Рекомендую!
00 - lesjahello — 16 Сентября 2022
Одна з небагатьох нехудожніх книжок, які мені сподобалися останнім часом. Дуже цікаво написано, дуже багато фактів, дуже доступно. Надзвичайно цікаво дізнатися, до чого дійшла медицина в області досліджень мозку (а таки багато до чого), і тим більше книжка за 2012 рік, і, напевне, все зараз просунулося вперед ще більше. Автор дуже детально описує, як працюють звички в людей, як вони формуються і, головне, як ми можемо їх змінити. В принципі, вся суть в трьох речах - вказівці, шаблоні і винагороді. Достатньо лише правильно їх визначити, а тоді змінити шаблон - і все, звичку можна змінити. Але звісно, все так просто тільки на словах. В кожному розділі ми дізнаємося все нові історії про людей і те, як вони боролися з своїми звичками, і як їх це вдавалося чи ні. Я ніколи не могла подумати, що так багато речей в нашому житті вирішують саме звички, від простого футбольного матчу і до втрати мільйона доларів в казино. Але головне, все в наших руках. Все можна змінити, якщо захотіти і взятися за себе. Історії всіх цих людей не тільки заставляють повірити в себе, а й спонукають на перші кроки до самовдосконалення.
00 - Лариса — 16 Сентября 2022
Книга «Сила привычки» американского автора Чарльза Дахигга – это одна из самых полезных книг, которые мне посчастливилось прочитать в этом году. Она о том, как изменить шаблон и перестать жить во власти плохих привычек. Сразу оговорюсь, что плохие привычки не обязательно должны быть такими драматичными, как, например, курение, переедание, алкоголизм или азартные игры. Пить кофе на ночь или постоянно отвлекаться от работы – это также плохая привычка. И с помощью этой книги я ставила перед собой цель избавиться именно от них. И мне это удалось! Чарльз Дахигг доступно рассказывает своим читателям о том, как сказать «нет» плохим привычкам, а также о том, как приучить себя делать что-то полезное. Особенно интересным мне показалось утверждение автора о том, что большинству из нас стоит начать заниматься каким-либо видом физической активности, и вся остальная жизнь со временем тоже придет в порядок. Ведь для большинства людей краеугольной привычкой является именно спорт. В общем, книга очень полезная, советую всем.
00 - Вячеслав Калыч — 16 Сентября 2022
Ось на це питання ви отримаєте відповідь, прочитавши цю книгу. Не секрет, що біхевіоризм був дуже популярним в США, на зміну прийшла КПТ. А суть КПТ - поведінка людини та як її можна змінити. Висновки КПТ та її цінність досить докладно і зрозуміло викладені в цій книзі, хоч там і не вживається термінів з психології - книга написана не для спеціалістів. Саме тому вона легко сприймається звичайними читачами, не-психологами. А якщо ви полюбляєте читати щось з психології або НЛП, то знайдете для себе цікавий матеріал та безліч прикладів щодо впливу на людину та змін на рівні поведінки. На мій погляд, книга дійсно досить актуальна в наш час, коли є бажання займатись великою кількістю справ, але завжди чогось не вистачає. Завжди щось заважає. Автор приводить достатню кількість прикладів, щоб читач зрозумів, як саме набути або позбутись звичок. Також проведений аналіз важливості звичок на індивідуальному рівні, на рівні невеликої групи людей та на рівні компаній. Мені особисто сподобалась перша умовна частина книги, так як саме там проводиться докладний аналіз, як саме утворюються звички і як їх позбуватись, або набувати. В другій частині книги автор починає розказувати про іноземні компанії і як на мене, там менше інформації, дійсно цікавої для нас з вами, хто проживає не в США і не являється як мінімум CEO, але як інформація для роздумів - зайвою не буде. Книга виглядає дуже солідно, добротно та має міцну тверду палітурку - знаєте, палітурка з таких, що коли тримаєш в руках, складається враження, що читаєш щось дуже важливе і серйозне.
00 - Анастасия — 16 Сентября 2022
Паління, азартні ігри, зловживання алкоголем, шопоголізм, переїдання, нічне сидіння в інтернеті - кожен з нас має в кращому разі одну шкідливу звичку. Автор світового бестселера «Сила звички» Чарлз Дахіґґ знає, як позбуватись поганих та набувати хороших звичок, і ділиться цим з читачем у своїй книзі. Дослідивши механізми виникнення звичок, він переконує, що тоді, коли виникає та чи інша звичка, мозок, заощаджуючи зусилля, перестає брати участь в ухваленні рішень. За словами Дахіґґа, наші звички напряму пов'язані з винагородою: наприклад, аби розслабитись, хтось викурює сигарету, хтось випиває келих вина, хтось – з’їдає тістечко. У «Силі звички» автор розповідає, як змінити шаблон та замінити шкідливі звички корисними. Крім того, у книзі досліджується таке поняття, як наріжна звичка, тобто шаблон, змінивши який, ми почнемо успішно змінювати інші. У кожного з нас своя наріжна звичка, проте для більшості нею є фізична активність. Так, Дахіґґ переконує, що почавши займатись спортом для початку раз на тиждень ми почнемо змінювати інші шаблони своєї поведінки, непов’язані зі спортом. У «Силі звички» багато практичних порад та рекомендацій про те, які допоможуть вам зробити своє життя більш впорядкованим. Також з книги ви дізнаєтесь, чому все ж варто віддавати дітей у музичну, художню школу чи інші гуртки. Книга поділена на дві частини: у першій автор розповідає, як боротись зі шкідливими та набувати корисних звичок у повсякденному житті, друга – присвячена звичкам як рушійній силі бізнесу. Від себе додам, що цікавою вона буде не тільки підприємцям, а й покупцям, адже в ній йдеться про те, які шаблони виробляють бренди та супермаркети у своїх клієнтів.
00 - luybov Tsylko — 16 Сентября 2022
Цю книжку настирливо мені рекомендувала подруга, піддавшись я купила і не пожаліла про покупку. Про даного автора я чую вперше, однак у вікіпедії про нього відомо, що Чарльз Дахігг - репортер часопису «Нью-Йорк Таймс» з 2006 року, випускник Гарвардської школи бізнесу та Єльського коледжу, лауреат Пулітцерівської премії, премії Національної академії наук США. Для написання своєї книжки Дахігг проаналізував велику кількість інформації. В книзі автор розповідає про наші звички - як вони формуються та як їх змінювати, як набувати корисні звички, про їхній механізм, дає корисні поради та розповідає про цікаві дослідження звичок і не тільки. Насправді книжка дуже цікава і справді варта уваги, в ній ви точно почерпнете для себе щось цікаве і нове, завдяки цій книжці я позбулась звички зайвий раз перекушувати, дізналась про метод LATTE, який використовує Starbucks, про те звідки супермаркет знає що ми хочемо та багато іншого. Книжку підійде всім, а особливо тим, хто цікавиться психологією, маркетингом. Моя оцінка однозначно 5/5.
00 - Ася Близнюк — 16 Сентября 2022
Я не розумію людей, які гучно критикують книги на тему самовдосконалення. Хто б сумнівався, що вони теоретичні! Ви чекаєте коли автор прийде до вас, візьме за руку і буде кожного разу відтягувати вас від тістечок і чіпсів?? Чи може скаже "Агов, та в тебе все нормально! Для чого тобі щось змінювати?? " Найголовніше в таких книжках те, що вони дають поштовх до критичного огляду свого життя, а саме наших звичок. В цій книзі ви знайдете дуже прості пояснення кожній з них. Прочитуючи якийсь розділ, я майже викрикувала "Ну звичайно!!! Так і є!!!". На мене просто навалювалось прозріння. "Сила звички" розповідає як визначити головні причини своїх дій, як проаналізувати основні рушійні сили, що ведуть нас до прірви, до розчарувань та поганого післясмаку від з'їденою булочки. Автор надає дуже доречний список найжахливіших речей, які всіма силами будуть прагнути повернути вас до старої поведінки і звичок. Я читаю книгу кожного дня, а саме вибрані моменти для мотивації, бо алгоритм моїх нових звичок ще новий і нестабільний. А ще я постійно задаю собі питання "З якою метою я роблю це? Це дійсно те, що мені потрібно зараз? Які будуть наслідки моїх теперішніх дій?". А саме найцікавіше, це сприймати своє життя як особистий експеримент. Хіба нам так важко зробити себе кращими?
00 - Валентин — 16 Сентября 2022
Вже сама назва книжки «Сила звички. Чому ми діємо так, а не інакше в житті та бізнесі» розкриває суть самого матеріалу. Отож, про що говорить її автор Чарльз Дахигг? Насправді, дуже багато цікавого. Автор стверджує, що будь яка звичка практично непоборна, її можна лише змінити. Чомусь відразу згадуються гуртки анонімних алкоголіків, пристрасть до спиртного в житті яких заміщує віра в Бога, чи ще щось в тому роді. Здавалося б, з однієї звички до іншої… Та все ж, такий підхід працює в багато разів краще, аніж медикаментозне лікування. За автором, є 3 цикли звички - Вказівка - Шаблон - Винагорода. Щоб змінити звичку, потрібно виявити кожен з циклів. Щодо цього в книжці є яскравий приклад, коли дівчина, яка постійно гризла нігті та соромилася цього, за секунду до того, як вона підносила руку до рота, відчувала певну напругу в пальцях. Виявивши, що гризе нігті в ситуації, коли нудно, дівчина могла аналізувати власну поведінку, та потихеньку змінила її (метод інтроспекції). Цим прикладом автор наголошує, що потрібно не тільки прагнути пізнати себе, але й навчитись піддаватися захисним механізмам. Крім опису психологічного механізму звички, можна почерпнути цікаві факти й з інших сфер. Автор часто описує механізми звичок на прикладі вживання товару після переглянутої реклами. Варто згадати хоча б приклад продажу зубної пасти, а точніше її якостей - відчуття прохолоди і легкого пощипування. Та коли у споживачів зубна паста стала асоціюватися саме з чистотою - чистка зубів стала звичкою. Відповідно, й продажі товару покращились. Тобто, навіть в маркетинговому плані звичка має далеко не останнє місце. Абсолютно не шкодую про покупку цієї книжки, так як завжди із задоволенням читаю матеріали з психології. Окремо хочу відзначити якість паперу та обкладинки. Формат видання трохи більше звичайного, якісна палітурка досить щільна, та має білосніжні листи. Така якість друку, безумовно, варта своїх грошей. Сподіваюся, що «Клуб семейного досуга» буде й далі радувати своїх клієнтів дійсно якісними книгами, а Yakaboo - такою ж швидкою доставкою.
00 - Екатерина — 16 Сентября 2022
В какой-то момент я поняла, что мне не хватает какой-то вдохновляющей литературы, которая бы повела в нужное русло для самосовершенствования. Из всех книг по саморазвитию, «Сила звички. Чому ми діємо так, а не інакше в житті та бізнесі» показалась мне самой убедительной. Ведь в целом, что нас останавливает? За исключением отсутствия мотивации (а при её отсутствии — есть ли вообще смысл затевать какие-то перемены?), чаще всего люди спотыкаются о нехватку времени и привычки. В первую очередь — привычки делать то, чего делать не стоит. Например, с появлением гаджетов, нам тяжело с ними расстаться, а с активным использованием соцсетей так и норовит заглянуть туда каждые 10-15 минут. Пока новостная лента пестрит картинками, постами и зачастую бессмысленной информации, время стремительно уходит. Как оградить себя от привычки убивать собственное время — как раз в книжке «Сила звички». Чарлз Дахигг (автор) очень тщательно подошел к теме. В книжке огромное количество исследований на тему поведения человека, памяти, зависимостей, продуктивности и всего остального. Он максимально раскрывает вопрос «что такое привычка?» и «как использовать привычки себе в пользу». Давно хотели мыть посуду сразу после приема пищи и не грызть ногти? Или каждый вечер вести ежедневник полезных дел вместо скролинга фейсбука? Тогда, как и мне, вам поможет «Сила звички. Чому ми діємо так, а не інакше в житті та бізнесі». Как это часто бывает в подобных книжках, тут много информации, но «практику» вы должны обеспечить себе сами, автор дает только инструмент. Впрочем, в конце книги есть дополнение, где объясняется как пользоваться полученными знаниями — и на том спасибо) Не знаю, как для других, но для меня «Сила звички» сработала именно благодаря понимаю как работает механизм «привыкания» и обретения привычки. Так, например, я отказалась от кондитерских изделий и «отлично себя чувствую»)) Читать приятно и познавательно, всё работает, поэтому ставлю пятерку книжке!
00 - Маргарита — 16 Сентября 2022
Перш за все, хочу відзначити оформлення книги. Лаконічно і органічно, і дуже гарний малюнок на обкладинці - стильно та модерново. Дуже приємно тримати книгу в руках. Товстенькі сторіки, які не боїшся ненароком порвати, біленькі сторінки, на яких гарно видно текст, до того ж, не болять очі. Однак я не розумію такого засилля подібних книжок. Теорії може бути скільки завгодно, а от практики, дієвої практики - не вистачає. Ця книга така ж сама. Можна прочитати цю книгу, знайти багато цікавих моментів. Справді, книга неймовірно цікава і читати її - одне задоволення. Автор показує наскільки згубною буває звичка і наскільки складно буває її позбутися. Багато моментів є характерними і для життя і бізнесу, і все-таки зустрічається чимало корисних порад. Хоча, на мою думку, мало того, що треба побороти певні свої звички, необхідна кропітка внутрішня робота, аби переналаштувати себе на нову звичку. Така собі надихаюча література, яку варто читати у моменти, коли відчуваєш певний занепад або застій і розвитку. Вона однозначно знайде свого читача, якому дійсно зможе допомогти))
00 - Анонимно — 10 Апреля 2015
Отличная книга, стоит прочесть, если есть интерес к тому, как изменить свое поведение. Много интересных примеров, читается легко, в конце краткое практическое руководство к действию.
00 - Кузнецов Михаил — 1 Марта 2016
Книжка легкая, ненавязчивая, но не информативная. В ней вы не найдете четких рецептов по изменению своих привычек. Довольно нудный способ изложения: одна история с раздражающим повторением одной и той же мысли может быть растянута на целую главу. Руководство к действию - всего несколько страниц. Не назвал бы эту книгу мотивационной, скорее это исследование роли привычек в личной жизни и бизнесе. Но на научный труд исследование явно не тянет.
Издание очень хорошее, читать книгу удобно.00 - Александрова Ирина — 4 Апреля 2016
Для меня эта книга оказалась "одноразовой". Вся книга построена на историях реальных людей и компаний. Мне не хватило теории, если так можно сказать. Узнала интересные факты, о которых даже рассказывала друзьям, но перечитывать не буду.
00 - stauver — 14 Сентября 2016
Общество - это огромное собрание привычек, встречающихся у тысяч людей(с)
Задумывались ли вы когда-нибудь о своих привычках? 60% того, что вы делаете каждый день состоит как раз из них. А подозреваете ли вы о их силе? Вспомните, сколько раз вы можете включать свет в комнате с перегоревшей лампочкой, пока не вкрутите новую. И эта - лишь вершина айсберга.
Наш мозг постоянно пытается сэкономить свои энергоресурсы и поэтому старается превратить в привычку любое повторяющееся действие, чтобы оно стало автоматическим и требовало меньше усилий. А освободившуюся умственную энергию потратить на что-нибудь, вроде создания адронного коллайдера. Основная масса выборов, которые вы ежедневно совершаете, не результаты хорошо продуманных решений, а многократно повторенные вами действия, которые ваш мозг превратил в привычки.
Эта книга - многолетнее масштабное исследование о роли привычек в жизни человека и общества, основанное на сотне научных исследованиях. Его результаты поразительны, пугающие и вдохновляющие. Если знать механизм их образования , то можно перенастроить свою жизнь, а в глобальном масштабе - жизни миллиарда людей, чем и пользуются государства на пару с маркетологами. Именно знание анатомии привычки помогло рекламному агенту заставить целую страну начать чистить зубы, оно же позволило подавить массовые восстания в странах Востока и начать движение против расового неравенства в Америке, а главам некоторых корпораций вывести свои компании на мировой уровень. Осознание её силы позволяет спортивным тренерам делать своих подопечных чемпионами, людям, страдающим пагубными пристрастиями, менять свои судьбы, а музыкальным менеджерам превращать свои песни в "хиты". Как только вы узнаете свои собственные привычки, то у вас появится свобода выбора и ответственность - переделать их или оставить все как есть.Даже силу воли можно обратить в привычку. А Вы готовы стать лучше?00 - Филатов Евгений — 21 Марта 2018
Неплохая книга на тему природы наших привычек. Зная её, можно сознательно их в себе воспитывать или, наоборот, искоренять. Иллюстрации есть, но для галочки. Записал обзор на эту книгу.
00 - Excellent — 10 Июля 2018
Ровно насколько книга понравилась по содержанию, ровно настолько же не понравилось качество изготовления книги. Специально купила ее «в бумаге», чтобы сделать закладки и по возможности использовать как путеводитель по жизни. Но склейка листов настолько ужасна, что не дочитав и до 10 страницы, все листы высыпались из корешка. Разочарование. Покупайте электронную версию.
00 - Карпова Нина — 24 Октября 2018
Автор этого труда (именно труда, а не книги, потому что им была обработана целая тонна информации) представил нам привычки как нечто чрезвычайно сильное, способное разрушить целые семьи и корпорации, привести к жертвам, или же наоборот помочь заработать миллионы и миллиарды, раз и навсегда изменив жизнь сотен и тысяч людей.
В основе книги лежит принцип формирования привычки под названием "петля привычки". Мы имеем какой-то знак, побуждающий нас к совершению привычного действия. Затем идёт то самое привычное действие. А вишенкой на торте, из-за чего мы и делаем то, к чему привыкли, является награда. Для каждого своя, будь то общение или возможность забыться.
Поняв этот принцип, становится проще управлять своими привычками.
Давно я не читала такой интересной научно-популярной книги. Мне кажется, дело в обилии примеров реальных людей, будь то нынешние руководители крупнейших корпораций и совершенно обычные, похожие на нас с вами личности. А ещё в доступном языке изложения и приятном слоге, что немаловажно для меня.
Автором рассмотрены примеры успехов и неудач многих отраслей, начиная от рекламы (и здесь мне было особенно интересно, ведь я увидела множество примеров, которые современные маркетологи "пробуют" и на мне) и принципов Общества анонимных алкоголиков, заканчивая сегрегацией в автобусах в Америке в середине 50-х.
Эти, на первый взгляд, абсолютно разные случаи объединяет привычка. А точнее, способность руководителей или обычных людей в переломный момент пересмотреть свои ценности и отказаться от чего-то ненужного, безболезненно заменив это чем-то, приносящим пользу.
Но ни одно глобальное и не очень изменение не воплотить в жизнь без огромного желания и силы воли (которую, кстати, можно тренировать подобно мышцам, и довольно успешно).
А зная механизм привычек, изменить себя к лучшему будет намного проще.00 - Арзуманян Михаил — 23 Июня 2019
Отличная книга! Познавательная. Я бросил одну из своих вредных привычек ещё во время чтения!
Единственное, часто встречаются сложные по структуре предложения. иногда я терял суть. приходилось перечитывать несколько раз одно и тоже предложение.
Отзывы содержащие негатив и посыл типа "нет алгоритмов", какие ещё алгоритмы вам нужны? Может надо взять и за вас все сделать? За вас изменить ваши привычки?
Книга будет полезна для тех, кто хочет и умеет работать. Над собой, своими идеями. Нытикам ничего не поможет.00 - Филлипов Вячеслав — 3 Августа 2019
Эта книга меня реально спасла! много дельных советов, особенно про самоорганизацию и вообще как устроить рабочий процесс. Автор видно что серьезно проработал схемы, так что все они практически полезны,не знаю, применимо ли к вредным привычкам, надо проверить!
00 - Дмитрий — 10 Апреля 2020
Если назвать три самых популярных книг жанра «self-help», то в тройку войдёт эта книга, наряду с такими известными как «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Карнеги и «Семь навыков высокоэффективных людей» Кови. «Власть привычки» частенько фигурирует в многочисленных списках, поэтому мне было особенно интересно узнать, как она пойдёт у меня во второй раз. В принципе, перечитывая книгу, я решил не дочитывать её до конца, остановившись чуть дальше середины. Обычно я не дочитываю книги, которым ставлю отрицательную оценку и поэтому, можно сказать, что это был исключительный случай. Возможно так же, что я поддался всеобщему увлечению этой книгой, что ли. Хотя в это слабо верится, учитывая, что я заминусовал одну из самых популярных книг жанра «автобиография» - «Продавец обуви». Так что нет, книга действительно содержит интересные мысли, также как она не увядает с течением времени, т.е. её можно читать и во второй и в третий раз. И последнее, что хотелось сказать в начале. Я оценил книгу и в первый и во второй раз примерно одинаково.
Кому может понадобиться книга? Наверно тем, у кого есть проблема, связанная с привычкой от которой он или она хотели бы избавиться. Думаю, такие читатели поставят этой книге самый высокий бал. У меня никаких привычек, от которых я хотел бы непременно избавиться, нет. Поэтому у меня не горели глаза, ни в первый раз, когда я увидел книгу в продаже, ни тем более во второй. Так что, читая книгу, я поймал себя на том, что книга всё же более практическая, нежели теоретическая. Но думаю, даже если у конкретного читателя нет какой-то вредной привычки, от которой он хотел бы избавится, книга всё равно станет интересным чтивом.
Итак, первая часть, а точнее первая четверть, будет посвящена теоретической части такого явления как привычка. Здесь автор будет довольно долго и подробно рассказывать про пожилого человека, который, в связи с механическим повреждением мозга, потерял возможность кратковременной памяти. Т.е. как я понял автора, на протяжении многих лет он жил считая себя 25-30 летним мужчиной. Точнее, автор пишет, что когда ему задали вопрос, сколько ему лет, то тот ответил 49-50, хотя на самом деле ему было 70 (могу путаться в цифрах, но вроде всё так). Он мог смотреть одну и ту же передачу снова и снова, т.к. через несколько минут уже не помнил, что смотрел её. И вот тут на сцену выходят как раз привычки, ибо если этот мужчина повторял некие действия, к примеру, проходил днём за днём один и тот же маршрут в своём районе, то через некоторое время он сам, не осознавая этого, мог спокойно выйти из дома на прогулку и вернуться домой без посторонней помощи. Хотя, если попросить описать маршрут, он этого сделать не сможет. Не знаю, можем ли мы сказать или нет, но это выглядит, как будто он выполнял действия на подсознательном уровне или «на автопилоте». Вот эта фраза – «на автопилоте» - она является ключевой в понимании сути привычек. Автор будет долго расписывать эту идею, но как я понял, определённый участок мозга задействуется при создании привычек и что они как бы отделены от сознания и от памяти как таковой. Далее, понимая механизм формирования привычек, мы способны нарушить схему, которая лежит в основе каждой привычки. Т.е. если заметить, что при определённой ситуации, начинается или лучше сказать, стартует наша привычка, мы можем просто заменить конкретный шаг (который входит в последовательность привычки). Скажем, если при наступлении скуки мы начинаем искать что бы такое съесть (часто не очень полезное), то тогда мы можем заменить вредную еду, на полезную и таким образом создадим новую привычку. Т.е. как только мы определили, с чего начинается привычка (а мы помним, что привычка, это действие, совершаемое на автомате), мы начинаем, как бы вмешиваться в цепную реакцию этой привычки, мы включаем сознание, а если нужно, то и силу воли. Как я понял автора, нужно создать некий повторяющийся паттерн, чтобы потом он превратился в привычку. Честно сказать, превратить тридцатиминутные ежедневные занятия фитнесом, у меня как-то совсем не получилось. Т.е. этот процесс у меня не происходит ни на автомате, да и о гладкости тут не может идти речь. Так что, я бы не сказал, что всё так просто и что под теорию автора подпадает любая деятельность. Да, простые привычки ещё можно изменить, но вот когда дело касается более сложных действий, тут схема автора, как мне кажется, не сработает.
А вот что касается главной претензии к автору, так это излишне искусственно увеличенный объём книги. Книгу спокойно можно было сократить на половину уж точно, ибо первая половина книги содержит всё самое важное и интересное, т.е. теория и пару примеров. Дальше, т.е. фактически всю вторую половину книги, автор посвятит сплошным историям, которые, как мне показалось, даже не очень-то и подходят к главной теме. Единственный аутентичный пример автор приводит сразу после того как заканчивает с теоретической частью, т.е. история про студентку у которой была привычка грызть ногти. Всё. Дальше пойдут примеры, которые ну очень слабо связаны с темой книги. Просто истории и всё. Типа, к каким негативным последствиям может привести плохая привычка. Или почему привычка может быть ответственна за неудавшийся вывод на рынок нового товара. Т.е. там, где автор долго и упорно пишет о средстве, который удаляет запахи с какого-либо материала, вот это абсолютно никак не связано с темой, за исключением того, что это объясняет, почему товар не стал пользоваться популярностью. Да, автор пишет в конце, что, мол, они смогли изменить привычку и тогда.…Однако, не убедительно. В любом случаи, я ожидал совсем других примеров, скорее тех, что похожи на историю со студенткой.00 - Andrei — 8 Июля 2020
Прекрасная книга, читается на одном дыхании, только сел и уже не оторваться, однозначно на книжную полку для подручных книг!
Мягкая обложка, достаточно крупный шрифт, читается комфортно без особого напряжения глаз.00 - Турбаевская Юлия — 14 Октября 2020
На первый взгляд (обложка и название) книга выглядет скучной. Но!!! "Внутренняя" её часть вревосходит все смелые ожидания! Она больше напоминает художественное произведение. Очень доступный и понятный язык. Много, очень много интересных историй, научных опытов, интересных и познавательных фактов! О том, как нас пронраммируют на те или иные покупки. Как создают программы, основанные на наших покупках, которые вычисляют беременна ли женщина (и она может об этом ещё не знать)! Привычки - это наше ВСЁ! Хочешь, что-то изменить, измени привычку! И в книге написано как это делать! Каждый! Каждый должен должен, нет - обязан прочитать эту книгу!
00 - Наталья Наталья — 7 Декабря 2020
Не путеводитель и инструкция,но даёт некоторое понимание формирования привычек и из влияния на жизнь человека. Довольно быстро и внятно читается. В конце книги схема работы с привычками на нескольких страницах)) если смотреть книгу с конца,то можно сказать,что книга полна воды. Поэтому читайте с первой страницы)). На счёт ошибок не врут,а это печаль.
00 - Капусткин Денис — 12 Января 2021
От книги я просто в восторге!
Обложка плотная, качество печати и самой бумаги просто отличное.
Одна из не многих книг по саморазвитию, написанная простым и понятным языком. При её прочтении, она заставляет погрузиться тебя прямо во внутрь. При этом все авторские рекомендации вместе с примерами, сподвигают тебя вырабатывать новые, лучшие привычки, а от старых избавляться.
Подведя итог, книга мне все цело понравилась в плане качества и содержания текста, поэтому могу Вам смело рекомендовать её!00 - Оляновский Олег — 27 Июля 2022
- Узнаете базовые принципы формирования, действия и изменения привычек. Эти знания могут помочь изменить подсознательные шаблоны поведения и в некоторых случаях улучшить качество жизни
Недостатки:
- Книга плохо структурирована. Подача информации ведется хаотично, основная мысль постоянно перебивается бесконечным количеством примеров, большая часть из которых ничем не помогает и только запутывает общее понимание темы
- 99% книги – вода. Если сначала прочитать лишь приложение, опубликованное в самом конце, то остальная часть текста не расскажет ничего принципиально нового. Размер этого приложения – 13 станиц00 - EksiKas — 26 Марта 2016
Книга должна быть в каждой библиотеке!
Что касается качества- он она высоте: плотная обложка, хорошая бумага, качественная печать.
Содержание- настоящее открытие. В начале книги очень много внимания уделяется научным экспериментам и опытам, что говорит ещё раз о научном подходе в написании книги. Но написано все легко и просто! И очень понятно! Четко описаны механизмы создания привычек, и как с ними бороться! Чёткий алгоритм!00 - Евгения Асланян — 8 Июля 2020
Книга бесполезная, еще и развалилась, когда дочитала до середины. Весь смысл размазан по толстой книге, хотя уместился бы в 12 листовую тетрадку. Ни о чем. Выкинула в мусорку, даже стыдно кому то предложить почитать. А еще столько ошибок! Проверяйте книгу перед печатью хотя бы раз!
00 - иван меркель — 17 Апреля 2016
Недаром уже четыре года это мегабестселлер в мире. О привычках, в том числе и вредных, лучшее из написанного.
00 - Онищенко Евгений — 30 Июня 2018
Стиль изложения понравился. Без лишней терминологии. И всё же вызывают некоторые сомнения научпоп, написанный не столь учеными, сколько журналистами.
00 - Natalya Shabalina — 26 Марта 2019
Если мы понимаем из каких частей состоит наша привычка, то мы с легкостью можем заменить ее на другую. По ссылке - мой обзор этой книги
00 - Alex Antonenko — 3 Апреля 2019
На одном дыхании!
Увлекательная книга.
Понял зачем и почему протираю мебель после уборки полиролью Pronto??, и многое другое...00 - Белова Оксана — 5 Января 2020
Отличная книга! На первой главе поняла почему когда-то достигала успеха, а когда-то нет. Стоит всем прочитать. Меняемся в лучшую сторону
00